Сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в мероприятии «Люблю тебя, мой край родной!», посвященном 87-летию со Дня образования Краснодарского края

16 сентября 2024 г. сотрудники Музея истории города-курорта Сочи приняли участие в мероприятии «Люблю тебя, мой край родной!», посвященном 87-летию со Дня образования Краснодарского края.

Мероприятие было организовано совместно с партнерами музея - ДК «Центральный». Его участниками стали учащиеся торгово-технологического техникума.

Заведующая сектором научно-образовательных программ В.Ю. Владимирова познакомила ребят с историей и традициями казачества. Научный сотрудник отметила, что казачество стало уникальным явлением в истории России, так как каждая из многочисленных ветвей казачества формировалась на определенной территории и в определенный период, и зачастую процесс формирования той или иной казачьей общности был связан с решением важнейших геополитических задач, стоявших перед российским государством.

Вместе с научным сотрудником ребята рассмотрели путь переселения казаков - черноморцев на благодатные земли Кубани в 1792-1793 гг. Это произошло после того, как императрица Екатерина II пожаловала казакам земли на Таманском полуострове и Кубани за их воинскую доблесть, проявленную в войнах с Османской Империей.

С огромным интересом учащиеся техникума посредством мультимедийной презентации познакомились с регалиями и реликвиями Кубанского казачьего войска, которые были возвращены в Россию из США в 2007-2008 гг. и ныне хранятся в КГИАМЗ им . Е.Д. Фелицына.